Kulturfrühling Raum für Kreativität Vorschau Frühling

 

 

 

rechtecke

 

KULTURFRÜHLING | KURSE >>

 

Kulturfrühling

Haben Sie Interesse an einem Auftritt in „kleinem Rahmen“ - mit Musik, Theater, Tanz, Lesung...? Oder kennen Sie jemanden, von dem Sie denken, dass sie/er gerne seine Musik-, Theater-, Tanz- oder sonstigen Künste in „kleinem Rahmen“ präsentieren würde?
Dann schreiben Sie mir
oder rufen Sie mich an!

 

Anmeldung Newsletter bei Sybille Fuchs.

Reservierungen sind ab sofort möglich bei Sybille Fuchs, Tel. 0174-4138568 und Cornelia Fuchs, Tel. 08092-8526619.

 

Liebe Kulturinteressierte,

ich freue mich sehr, dass Konzerte vor und mit Publikum nun wieder möglich sind – wenn auch noch nicht in so kleinem, und doch eher engem, Rahmen wie in der Praxis für Kultur. Aber wie heißt es so schön - frei nach Goethe - „Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah“! Es gibt einen Hinterhof der Heinrich-Vogl-Str. 2-4 und dorthin begeben wir uns zum „Kultursommer der Praxis für Kultur“. Dieser ist geplant an 3 Wochenenden von Freitag 23. Juli bis Sonntag 8. August mit voraussichtlich 14 Konzerten.

Das Programm finden Sie hier auf dieser Seite. >>

Wie der genaue Ablauf hinsichtlich der Corona-Regeln sein wird entnehmen Sie bitte der Tagespresse, oder aber melden Sie sich zum Newsletter an bei sybille.fuchs@praxisfuerkultur.de - so erhalten Sie immer die neusten Informationen.

Der Eintritt ist frei – es kreist der Hut für die Künstler.

 

 

-----------
Weiterhin finden Sie hier auf der Seite die Links zu den Homepages von all den Musikern die schon einmal in der Praxis für Kultur aufgetreten sind, oder auftreten wollten, und die CDs verkaufen, bzw. andere Angebote haben. Nutzen Sie diese und holen Sie sich so die Musiker ins Wohnzimmer. Und: Kommen Sie in die Praxis für Kultur sobald es wieder möglich ist!! Vielen Dank. >>



Fr 23.07.21 | 19:30 Uhr
Matchings Ties Duo - Irish Folk mit Paul Stowe und Trevor Morriss
www.matchingties.com

 


Sa 24.07.21 | 16:00 Uhr
mediterran – atlántico mit Oliver Jaeger (spanische Gitarre/Bandoneon/Symphonetta)
www.oliverjaeger.eu

Sa 24.07.21 | 19:30 Uhr
Wolfgang Kalb - Fingerpickin‘ & Bottleneck Blues Guitar
www.wolfgangkalb.de

 


Fr 30.07.21 | 19:30 Uhr
Señor Blues mit Guido R. Schmidt und Tom Höhne
www.senor-blues.com

 


Sa 31.07.21 | 16:00 Uhr
Zebulon – Tradition und Improvisation
www.zebulon-musik.de

Sa 31.07.21 | 19:30 Uhr
Djangology – Gypsy-Jazz
www.hyun-guitar.de

 


So 01.08.21 | 11:00 Uhr
Klangzeit mit Johann Zeller (Akkordeon) und Marie-Josefin Melchior (Geige)
www.klangzeit.eu

So 01.08.21 | 15:00 Uhr
Auf dem Weg zur Pietà – Stefan Barcsay spielt moderne Gitarrenmusik
www.stefan-barcsay.de

So 01.08.21 | 17:00 Uhr
Gabriele O'grissek mit keltischer Harfe
www.celtic-roots.de

 


Fr 06.08.21 | 19:30 Uhr
„Hundling“ Phil Höcketstaller (Gitarre), solo
www.hundling.de

 


Sa 07.08.21 | 15:00 Uhr
Rudi Zapf & Ingrid Westermeier - Von Europa nach Südamerika
www.zapf-musik.de

Sa 07.08.21 | 17:00 Uhr
Ein Klavier erzählt... von Ritter Rüstig und Ritter Rostig mit Cornelia Fuchs
www.praxisfuerkultur.de/musikfuchs

Sa 07.08.21 | 19:30 Uhr
„the next step“ Jazzkonzert mit Inswingtief
www.inswingtief.de

 


So 08.08.21 | 11:00 Uhr
Trio Zakk – Melange 2.0 – alles außer Wienerisch
www.triozakk.de

 

 

 

 

 



Liste der Künstler:


Trio ZAKK | www.triozakk.de

Corylus Avellana | www.corylus-avellana.com

Ines Goldfisch | www.inesgoldfisch.de

Marina Lahann | www.theaterprojekte.de

Cornelia Fuchs | www.praxisfuerkultur.de/musikfuchs

Zebulon | www.zebulon-musik.de

Fabian Wittkowski | www.fabian-wittkowski.de

Solly | www.sollymusic.com

Stefan Barcsay | www.stefan-barcsay.de

Djangology | www.hyun-guitar.de

Gabriele Ogrissek | www.celtic-roots.de

Klangzeit | www.klangzeit.eu

Inswingtief | www.inswingtief.de

Red Hot Serenaders | www.redhotserenaders.ch

Dieter – bornzero – Bornschlegel | www.born.jimdofree.com

Wolfgang Kalb | www.wolfgangkalb.de

Ricardo Volkert | www.ricardo-volkert.de

Rudi Zapf | www.zapf-musik.de

Senor Blues | www.senor-blues.com

RusydahZiesel | www.rusydah.de

Paier/Valcic | www.klaus-paier.com

Oliver Jaeger | www.oliverjaeger.eu

Matchings Ties | www.matchingties.com

Hundling | www.hundling.de

Soeren Thies | www.soeren-thies.de

Note azure | www.stefanietornow.noteazure-music.de

Die kleinste Bühne der Welt | www.kleinstebuehne.de

 


 

 

SEITENANFANG >>

 

Sybille Fuchs

Heinrich-Vogl-Str. 4

85560 Ebersberg